Ставрополь, 19.10.2018, 12:29

Отказ в выдаче подписанного договора стороне №2 - наказание по закону и порядок действий

Вопрос №14724749 из г. Ставрополь
опубликован 19.10.2018, 12:29
Юридическое лицо №1 заключило с ЮЛ№2 договор об оказании услуг. Но при этом не предоставило подписанный с двух сторон договор. Т.е., при том, что договор подписан обеими сторонами, у ЮЛ №2 нет его экземпляра. Выдать экземпляр ЮЛ №1 отказывается. Как наказывается по закону невыдача договора стороне №2 в данном случае и каков порядок действий при данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если одна сторона отказывается от того, что договор вообще был заключен доказать обратное или практически невозможно или стоит достаточно дорого; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

19.10.2018, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. А чем мотивируют отказ в выдаче 2 экземпляра Договора. Договор - это соглашение между 2-мя сторонами. ЮЛ 1 не хочет исполнять условия договора?

19.10.2018, 12:50

Фактически существуют договорные отношения, которые исполняются в полном объеме с обеих сторон, ведется безналичный расчет между сторонами. Просто при этом Сторона 1 забрала себе оба договора в бумажном виде и не отдает наш.

19.10.2018, 13:18

Это до поры до времени, договор между юл должен быть в письменном виде. Если его нет, то будут действовать положения о неосновательном обогащении и последствия несоблюдения письменной формы сделки, если дело дойдет до суда;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.10.2018, 13:23

Это кончено плохо, но в худшем случае, вы сможете подтвердить наличие договорных отношений, сославшись на документы, подтверждающие исполнение договора. В любом случае, направьте контрагенту письменную просьбу о предоставлении вашего экземпляра договора.

19.10.2018, 13:24