Объявили строгий выговор перед втроем в присутствии младших по воинскому званию. Моё воинское звание прапорщик.
В соответствии с п.90 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 запрещено объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных. Поэтому если присутствующие при этом как вы выразились "младшие по воинскому званию" не являются вашими подчиненными на момент объявления выговора, то нарушений нет.
Если они Ваши подчиненные то это безусловно незаконно. Порядок нарушен.
Обжалуйте. На совещании прапорщиков должны были объявлять.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
Порядок исполнения дисциплинарных взысканий
90. Дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.
Решение судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста исполняется немедленно.
Исполнение дисциплинарного взыскания при подаче жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира (начальника) о его отмене, а в случае назначения дисциплинарного ареста - решения вышестоящего судебного органа.
Досрочное прекращение исполнения дисциплинарного взыскания осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:
солдатам и матросам - лично или перед строем;
сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;
прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;
офицерам - лично или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров).
Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.
Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе. Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается. При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.
Если в вашей истории было так как вы описали рекомендую написать жалобу на действия руководства с приложением доказательств.
Жалуйтесь в военную прокуратуру на это беззаконие. Не имеют право объявлять дисциплинарное взыскание Вам в присутствии подчиненных. Это прямо запрещено законодательством.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...Порядок исполнения дисциплинарных взысканий
Добрый день! Объявили-ничего страшного. Другое дело законно это или нет. По идеи нет, поэтому лучше отшутиться и нести службу на благо Родины также ответственно и без замечаний. Есть смысл также написать письменное объяснение на старшего по званию и попробовать обжаловать строгий выговор. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"
С уважением.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
п. 91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется: