Последствия и рекомендации при неправильном распределении доли участника в обществе
Ответ на вот такой вопрос: Из Общества вышел участник, его доля составляла 2/3, которая перешла Обществу. Остался единственный участник с долей 1/3. В течении года долю Общества 2/3 надо было распределить на единственного участника и сделать его владение 100%, но к сожалению срок данный пропустили. Что нам грозит и какой алгоритм действий следует совершить?
Лучший ответ
Если доля вышедшего участника ООО не распределена и не продана в течение одного года со дня перехода доли к обществу, то она должна быть погашена и размер УК ООО уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (п. 1 ст. 26, п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ);
Спасибо за ответ! Прояснили ситуацию!