Учёт автомобиля отменён и машина оставлена на штраф-стоянке из-за проблемы с номером двигателя - что делать и что ожидать?

Приехал ставить Авто на учёт, машину отобрали, поставили на штраф стоянку, объяснили это тем, что номер двигателя спилен, модель читаема и соответствует той, которая должна быть в птс, какие мои действия далее, на сколько это законно и чего мне ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте, вам надо дождаться заключения. ГИБДД должно отправить машину на экспертизу. Либо, если вы купили машину, расторгайте договор на основании статьи 450 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, теперь все ясно.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399

"Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

14. Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства 1, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств 2.

1 Далее - "регистрационные документы".

2 Статья 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст. 900; N 27, ст. 3880, 3881; N 30, ст. 4595; N 48, ст. 6730; N 49, ст. 7018, 7020, 7067; N 50, ст. 7352; 2012, N 26, ст. 3441; N 50, ст. 6967; 2013, N 14, ст. 1645; N 26, ст. 3207; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6953; 2014, N 6, ст. 558, 559, 566; N 30, ст. 4259; N 42, ст. 5615; N 52, ст. 7542; 2015, N 7, ст. 1021, 1022; N 10, ст. 1393; N 29, ст. 4374; 2016, N 26, ст. 3870; N 27, ст. 4160, 4238; 2017, N 22, ст. 3071; N 25, ст. 3591; N 31, ст. 4821; N 50, ст. 7562; 2018, N 11, ст. 1591).

Указанные сведения включают:

государственный регистрационный знак;

идентификационный номер (VIN);

марка, модель (коммерческое наименование);

тип;

категория;

год выпуска;

номер шасси (рамы);

номер кузова (кабины);

цвет;

мощность двигателя;

экологический класс;

разрешенная (технически допустимая) максимальная масса;

масса в снаряженном состоянии;

номер документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям законодательства о техническом регулировании;

номер паспорта транспортного средства (электронного паспорта);

фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя;

адрес регистрации физического лица или юридического лица либо индивидуального предпринимателя;

сведения об установке дополнительного оборудования и внесенных в конструкцию транспортного средства изменениях;

срок регистрации транспортного средства (в случае регистрации на ограниченный срок).

15. Внесению в банки данных о владельцах транспортных средств подлежат сведения о типе, модели и номере двигателя, основном государственном регистрационном номере (основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя), идентификационном номере налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя, удостоверяющем личность документе и страховом номере индивидуального лицевого счета физического лица, представителях владельцев транспортных средств и документах, удостоверяющих их личность и полномочия, номере (номерах) контактного телефона, а также документах, подтверждающих право собственности на транспортное средство и оплату государственной пошлины.

16. Технические паспорта (технические талоны), не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, при производстве регистрационных действий, не связанных с прекращением регистрации транспортного средства, подлежат замене в установленном настоящими Правилами порядке, а при прекращении регистрации - сдаче в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

17. Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Спасибо, я у Вас в долгу!