Необходимость прохождения курсов повышения квалификации руководителями секций в подростково-молодежных клубах СПб

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Меня зовут Ирина, я работаю руководителем объединения (секции) в одном из подростково-молодежных клубов СПб.

Деятельность этих клубов относится к досугово-развлекательной, а сами клубы подведомственны Комитету по молодежной политике СПб.

Сейчас всех руководителей секций заставляют в обязательном порядке пройти любые курсы по повышению квалификации (не менее 72 часов), причем за свой счёт.

Насколько законны эти требования, если руководители не работают в системе образования? Все ПМК - это бюджетные организации, почему за свой счёт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если работник направляется работодателем на повышение квалификации, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от повышения квалификации.

Из пп. 2 п. 5 ст. 47 Закона следует, что педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Указанное право, в частности, реализуется посредством обучения педагогов по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. В соответствии с п. 4 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (Порядок утверждён Приказом Минобрнауки РФ от 01.07.2013 № 499) реализация данного права осуществляется на основании договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение, либо за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ.