Москва, 19.10.2018, 16:02

Возможность повторного открытия исполнительного производства и расчет срока исковой давности

Вопрос №14725550 из г. Москва
опубликован 19.10.2018, 16:02
Судебный приказ от 06.03.15,исполнительное производство открыто 07.07.15,затем прекращено по ст.46.1.4 от 12.20.16. Имеет ли право судебный пристав открыть заново ИП? И как здесь считается срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности по вступившим в законную силу постановлениям суда ни как не считается. В данном случае судебный пристав - исполнитель имел право возбудить ИП. Поясняю. 07.07.15 года было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году (у Вас месяц указан не понятно) ИП окончено в связи с невозможностью взыскания долга с должника и ИД (в данном случае судебный приказ) был возвращен взыскателю. Взыскатель имеет право повторно подать СП на исполнение не ранее, чем через 6 месяцев после окончания ИП и не позднее трех лет. Трехлетний срок для предъявления СП на исполнение в Вашем случае истек бы в 2019 году. Так что взыскатель осуществил свое право на повторную подачу ИД на исполнение в установленные сроки.

19.10.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с ч.6 ст. 47 ФЗ №229 «об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного документа не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: должнику и взыскателю. Необходимо установить, направил ли судебный пристав-исполнитель должнику и взыскателю. На практике приставы постановление вынести выносят, но не направляют.

29.10.2018, 01:45

Судебный пристав мог сам лично возбудить или вче таки нужно заявление взыскателя?

19.10.2018, 16:21

Только по заявлению взыскателя, который направляет приказ на исполнение.

19.10.2018, 16:27