Мне нет 18, мой отчим пьет, как я могу подать жалобу в органы опеки? Что я могу сделать?
Вы можете лично обратиться в орган опеки с жалобой. Орган опеки прибудет по месту Вашего жительства с проверкой на основании ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Добрый день!
А какого результата Вы хотите, опека с отчимом ничего не может сделать, они могут только рассмотреть вопрос об ограничении Вашей матери и отчима (если они у него есть) в родительских правах и переселении Вас до момента разрешения вопроса.
Всего Вам наилучшего!
В свою защиту Вы можете обратиться как в органы опеки, так и с заявлением в полицию (по ситуации поведения отчима в алкогольном опьянении) -- об угрозах, оскорблениях, страхе за причинение Вам насильственных действий и угроз в их исполнении и т.п.
Вас поймут и помогут. Обязательно.
Вы можете сделать это в письменной форме, должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Он же не отец. О чем Вы собрались жаловаться? Пить закон не запрещает. Вот если будет бить, совершать иные преступные действия - тогда в полицию обращайтесь (ст. 141, 144 УПК РФ)
Опека к Вашему вопросу не имеет отношения.