LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.10.2018, 17:15

Могу ли я перенести заседание из-за больничного и отсутствия материалов - повестка в суд во время больничного после операции на ноге

Вопрос №14725910 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2018, 17:15
В настоящее время нахожусь на больничном, после операции на ноге до 31 октября. Сегодня вечером 19. 10. 2018 получила повестку в суд-долг перед "Тинькоф", вернее ООО Феникс (коллекторское агентство), суд 22.10 2018. У меня на подготовку 2 дня-суббота и воскресенье, материалы суда я не смогу получить из-за выходных, а так же могу ли я перенести заседание из-за больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отложить можно, о чем следует подать в суд соответствующее ходатайство или попытаться дозвониться до секретаря или помощника судьи. Также можете на сайте суда электронно подать ходатайство но на него надежды мало. В ходатайстве обязательно укажите причину почему вы не можете явиться в суд. Основанием для отложения является ст.169 ГПК РФ.

19.10.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за понятный ответ, так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно отправить ходатайство по электронной почте с приложением копии больничного об отложении судебного заседания и переносе его на другое время. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.10.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю, спасибо

А разве не должны по закону предоставить время на подготовку, ведь меня фактически поставили перед фактом, если не учитывать, что я на больничном?

19.10.2018, 17:30

Вам согласно ГПК РФ должны дать время только на ознакомление с материалами дела порядка нескольких десятков минут, но в законе ничего не говорится о времени на подготовку. Поэтому не мудрствуйте, а обращайтесь с ходатайством об отложении.

19.10.2018, 17:37