Москва, 19.10.2018, 18:30

Бездействие и невнимание со стороны правоохранительных органов после кражи - как решить проблему и найти украденные ценности?

Вопрос №14726075 из г. Москва
опубликован 19.10.2018, 18:30
2 недели назад из квартиры украли деньги и золото. Вызвала наряд, написала заявление. Сказали, что свяжутся... Спустя неделю начала сама звонить узнавать-почему никто меня не вызывает и т.д. Через 5 минут после звонка участковому (он приезжал на место и принимал заявление), мне позвонил дознаватель и начал "требовать", чтобы я срочно к нему пришла, т.к. истекают 10 дней рассмотрения о возбуждении УГ или отказе. Пришла, еще раз все рассказала, прошло опять уже 10 дней. Дознаватель за все это время пришел 2 раза к моим соседям и визитку в дверь засунул со словами "свяжитесь со мной срочно". Я пока искала примерные фото украшений, наткнулась на объявление о продажи одной вещи, которая похожа на мою. Так в итоге дознаватель попросил меня скинуть ему ссылку, договориться о встречи с этим продавцом... Складывается ощущение бездействия, потому что отпечатки пальцев с места кражи так и не сняли. Что делать? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу напишите в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ на бездействие дознавателя, если считаете, что он действительно бездействует.

19.10.2018, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полина, выполняйте указания дознавателя о переговорах с продавцом вещи, поддерживайте контакт с дознавателем. Пока что так...

19.10.2018, 18:43

Видите бездействие - пишите жалобу. Волокиту создавать не стоит. Надо возбуждать уголовное дело. Обратитесь к адвокату за помощью.

20.10.2018, 09:54

Сейчас узнала от дознавателя, что уголовное дело не возбуждено "материал проверки будет рассмотрен до 30 суток". На фразу, что срок рассмотрения составляет до 3 х суток, и может быть увеличен максимум до 10, мне написал дознаватель, что до 10 предлевает нач. отдела, до 30 суток прокурор, до 2 х генпрокурор, до трех месяцев президент...

По такому ответу складывается ощущение, что тормозят дело специально (есть некоторые предположения почему).

Заявление написала, мне не дали никакую бумагу о регистрации моего заявления, о том, что не возбуждено дело, тоже не проинформировли, я сама узнаю информаци.. Что подскажите?

19.10.2018, 18:56

Напишите на дознавателя жалобу в прокуратуру районную и копию жалобы отправьте в городскую прокуратуру С обязательным вам письменным ответом. Сделайте это. В МВД не очень хотят открывать дело лишний раз, что бы не делать висявка очередного.

19.10.2018, 19:31

Полина, у меня вот, например, не складывается из Ваших вопросов ощущений такого рода, наоборот, ощущение что человек работает по вопросу.

19.10.2018, 19:51