Отказ работодателя в выдаче справки 2-НДФЛ - Правомерность и возможные действия
Мне нужна справка 2-НДФЛ в налоговую инспекцию, для получения налогового вычета, но работодатель отказал в выдаче справки по причине подготовки отчета в налоговую инспекцию.
Правомерен ли отказ, и что в таком случае делать?
Статья 62. ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.