Краснодар, 20.10.2018, 10:43

Гражданин Латвии не может выехать из России из-за сломанного автомобиля - какие последствия ждут владельца?

Вопрос №14726249 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2018, 10:43
Являюсь гражданином Латвии, вьехал на автомобиле, выезд до 21-10-2018, сегодня 18-10-2018 выехал в обратный путь и сломался двигатель, машина задерживается на месяц. Есть официальный акт приёмки дилерского центра с описанием дефекта и что машина обездвижена. В Субботу я вынужден выехать из России, виза многоразовая. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме того, т.к. авто под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), чтобы не конфисковали, нужно продлить срок.

20.10.2018, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо просто продлить временный ввоз, в связи с ремонтом, это предусмотрено Законодательством, справка из СТО имеется. Отремонтируют заберете. Если Вы оформили УВТС на границе, то при необходимости продления данного документа, Вам необходимо обратиться по вопросу продления УВТС в таможенные органы, расположенные по месту временной или постоянной регистрации.

Продлевается УВТС на весь срок, в течение которого Вы планируете эксплуатировать данное транспортное средство на территории Российской Федерации.

Если Вы проживаете по временной регистрации на территории Российской Федерации, то продлить УВТС разрешено на срок, не превышающий срок Вашей временной регистрации, указанный на документе, который подтверждает Вашу регистрацию на территории РФ.

Удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС) при вывозе транспортного средства за пределы территории Российской Федерации сдается в таможенные органы РФ в пункте пропуска на границе Российской Федерации.

При продлении сроков временного ввоза таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются.

Оформление временного ввоза возможно в Республику Беларусь и Казахстан. Однако изменения в ПДД от 30.07.2014 года запрещают временный ввоз через Белоруссию и Казахстан в случаях, если автомобиль большую часть времени эксплуатируется на территории России.

Если Вы просрочили временный ввоз Вас ждет крупный штраф.

Если Вы просрочили временный ввоз или нарушили правила его оформления, с 01.01.2015 года такая просрочка наказываться обязанностью полностью оплатить таможенные пошлины, при этом автомобиль помещается на специальную стоянку до момента оплаты сумы пошлины в кассу таможни.

20.10.2018, 10:58

Машина была ввезена 8-ого сентября, нарушением считается пребывание более года или после даты указанной на на талоне декларации? На талоне в штампе указано 21-е октября, это 21-е включительно или нет? Временная прописка закончилась, последнее место временной прописки это город Сочи, я был в дороге, когда машина сломалась в городе Новороссийске. Таможня Новороссийска отказалась продлевать временный ввоз ссылаясь на то что у меня нету никакой прописки.

20.10.2018, 11:25

Если в талоне указано, что вывезти 21-го октября, то это последний день, когда Вы вправе осуществить вывоз ввезенного транспортного средства согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если продлить ввоз отказали, то учитывая, что остался 1 день, воспользуйтесь эвакуатором. Это лучшее решение.

20.10.2018, 11:27

После 21-го,24 часов.

20.10.2018, 12:07

21-ого числа продлить на пункте ввоза реально?

Мы втроём ехали на двух машинах, одна сломалась. 23-его числа я точно должен быть в Риге. Поедем через тот же пропускной пункт что и въехали. Идея выехать из России оставив сломаную машину в ремонте, постараться продлить разрешение на пункте вьезда. Потом вернуться через месяц, как завершится ремонт и выехать.

20.10.2018, 12:28

Без растоможки не продать. Нужно уплатить ввозные пошлины, тогда продавать. Если не готовы нести эти расходы, то лучше вывезти авто.

20.10.2018, 12:30

На пункте вьезда реально продлить, главное что бы сонений не возникло о документах из сервиса, что машина действительно сломана и находится в ремонте.

20.10.2018, 12:32

Есть официальный документ приёма из дилерского центра где описаны повреждения. Сервис именно дилера марки, не просто у ашотика. И фотографии повреждений есть.

20.10.2018, 13:30

Думаю достаточно, другого то не предьявишь, главное, что не на ходу.

20.10.2018, 13:40