Могу ли я быть привлечен(а) к уголовной ответственности за замену фотографии в пропуске в общежитие?

Вопрос №14726966 из г. Москва
опубликован 19.10.2018, 22:46
История такая, меня называют поддельщиком пропуска в общежитие. Я просто поменял старую фотографию на новую, является ли это нарушением закона и является ли пропуск в общежитие документом по которому меня могут привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Просто Парень, если вы поменяли старую фотографию на новую, то это не является нарушением закона и пропуск в общежитие не является документом по которому Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

19.10.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

К уголовной ответственности Вас конечно не привлекут, если Вы поменяли свою же собственную фотографию и больше ничего не исправляли, например срок действия документа.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2018, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я дописал там номер комнаты, ФИО, но я считал что облегчку так работу комендатуре. Хех, какой же я наивный. Там еще стоит строфа для подписи заведующего общежитием, но я не стану подделывать чужую подпись. Она осталась пустой. Просто у нас стоит печать и часть ее касается фотографии, старую я сменил на новую, свою же, ладно если бы сменил на фото другого человека с целью пропустить, но такой цели не было, я заменил лишь свои фотографии, следовательно маленького куска печати нет. Теперь меня упрекают в подделывании, хотя такой цели и не было.

19.10.2018, 23:02

Если Вас упрекают в подделывании, хотя такой цели и не было, то можете их упрекнуть в клевете без цели оскорбления.

19.10.2018, 23:05

Тут надо понять в каком порядке Вас обвиняют.

Если просто словесно, это ничего не значит. Надо понять, подано ли заявление в правоохранительные органы.

20.10.2018, 00:13