Неправильно вписали фамилию ребёнку в свидетельстве в ЗАГСе - как решить эту ситуацию быстро?
Регистрировали сегодня ребёнка в ЗАГСе. с мужем фамилии разные. Просила вписать в свидетельство мою фамилию, с согласия мужа. Через час пришли забирать свидетельство, а там фамилия мужа. На вопрос "как так?", ответили, что про то чтобы не вписывать фамилию мужа, они не слышали. Как быть в такой ситуации? Можно ли поменять фамилию ребёнку в быстрые сроки?
Лучший ответ
Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.
Соответственно, Вы вправе подать совместное заявление на изменение фамилии ребенка.