Сыктывкар, 23.08.2017, 20:35

Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении при смене фамилии матери

Вопрос №13064850 из г. Сыктывкар
опубликован 23.08.2017, 20:35
Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для изменения фамилии ребенка, нужно письменно согласие обоих родителей, поэтому нужно согласие отца ребенка. Сведения об изменении фамилии вносятся в свидетельство о рождении.

23.08.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Менять свидетельство о рождении ребенка в данной ситуации не обязательно, достаточно иметь свидетельство о смене фамилии, имени или отчества выданная органом ЗАГС.

23.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что мой ребенок рожден в другом регионе, значит выписывать новое свидетельство прийдется по запросу загса в другой регион?

23.08.2017, 20:38

Для замены имени, фамилии имя отчество, в соответствии с законом Об актах записи гражданского состояния Вы можете обратиться в любое отделение ЗАГСа по месту вашего проживания. Для этого достаточно представить свидетельство о рождении ребенка, Согласие родителей, Оплатить госпошлину и подать соответствующее заявление.

23.08.2017, 20:40

Добрый день! Да конечно, в данном случае нужно делать запрос в тот регион где родился ребенок, и где изначально было выдано свидетельство о рождении, т.е. в ЗАГСе по месту рождения. Но в любом случае на Вас это не повлияет, этим занимается ЗАГС, а так у Вас есть право просто обратиться в любом отделения ЗАГС.

23.08.2017, 20:40