Возможно ли возбуждение дела о краже телефона без документов на него, но с наличием чека о покупке?
Законно ли возбуждение уголовного дела о краже телефона оцененного в три тысячи рублей с наличием единственного вещественного доказательства, такого как чек о покупке телефона, при отсутствии документов на телефон?
Сумма ущерба позволяет возбудить уголовное дело по ст.158 УК. Непонятно, рассуждая о чеке на телефон, Вы имеете ввиду доказательство вины в краже или доказательство стоимости?
Здравствуйте, Мария!
Да, цена похищенного телефона даёт основание для возбуждения уголовного дела, если факт тайного хищения установлен. Такое деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.