Ульяновск, 20.10.2018, 00:01

Как оспорить требование на возврат денег в налоговой после перечисления неверного ОКТМО при подаче декларации на налоговый вычет?

Вопрос №14727138 из г. Ульяновск
опубликован 20.10.2018, 00:01
Я подавалая декларацию на налоговый вычет при покупке квартипы за 2017 год. У меня было 4 справки, так как я работала в банке и меня 4 раза переводили с одной должности на данную. В одной справке бухгалтер указала октмо не тот на который был перечислен ндфл. В итоге меня сотрудник налоговой попросил сдать корректировку, и указать то октмо на который бузгалтер с работы перечислил ндфл, несмотря на то, что с моей справкой 2 ндфл информация не будет совпадать. Я сдала корректировку, декларацию приняли, вычет вернули. А теперь мне пришло требование из налоговой вернуть деньги, которые были мне перечислены вмсвязи с тем, что было неверное октмо. Могу я оспорить требование? Ведь налог с меня удержали? И куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОКТМО-Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований утверждён 14 декабря 2005

Статья 13 НК РФ. Федеральные налоги и сборы (действующая редакция)

К федеральным налогам и сборам относятся:

3) налог на доходы физических лиц;

Согласно статье 13 НК РФ-налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является федеральным налогом, поэтому ошибка в ОКТМО не является принципиальной-налог то все равно с вас удержали. И этот налог никуда не потеряется

А требование налоговой по возврату денег Вам, конечно, необходимо оспорить на основании ст.ст 138-139 НК РФ Вначале подается жалоба в вышестоящую налоговую инспекцию В жалобе укажите, что налоговым законодательством РФ,не предусмотрен возврат полученного налогового вычета вследствие ошибки в ОКТМО

Если вышестоящая налоговая инспекция не решит вопрос, то тогда обращайтесь в районный суд по месту нахождения налоговой инспекции, которая предъявила вам требование о возврате денег.

20.10.2018, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете. Если имела место ошибка в ОКТМО в справке, это не основание для того, чтобы отказывать в вычете. Ведь ошибку можно исправить, а вычет предоставить. Если Вы не согласны с решением налоговой, то предусмотрен следующий порядок обжалования: сначала согласно главам 19-20 НК РФ подается апелляционная жалоба в вышестоящую налоговую на решение налоговой по месту жительства, а в случае если решение не будет отменено или изменено, Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

20.10.2018, 00:03

Добрый день. Ошибку в ОКТМО должен исправить ваш бывший работодатель. Обратитесь с налоговой и представьте вновь справку исправлением. Затем в суд сможете обратиться

согласно ст. ст 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. удачи вам и всего хорошего.

20.10.2018, 04:00

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неверный код ОКТМО является недостоверными сведениями. Работодатель обязан вам предоставить аннулирующие справки, а затем новую справку с верным ОКТМО. ст 13 НК РФ.

20.10.2018, 05:01

А кто должен эту ошибку исправлять? Мой бывший работодатель должен переделать справку с верным октмо? Или налоговая должна сама сообщить работодателю что он совершил ошибку в документах? И работодатель должен сдать корректировку?

20.10.2018, 00:08

Работодатель должен предоставить корректную справку по форме 2-НДФЛ с верным ОКТМО. Налоговая могла затребовать с Вас верную справку, а Вы должны были ее предоставить, чтобы получить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ. Да и вообще на вынесение решения могли были вызывать Вас в налоговую, чтобы Вы дали объяснения.

20.10.2018, 00:10

Ошибку в ОКТМО должен исправить ваш бывший работодатель

На налоговой же нет обязанности сообщить работодателю что он совершил ошибку в документах

Работодатель должен сам по собственной инициативе внести корректировку и сдать исправленный вариант в налоговую.

20.10.2018, 01:22