Как решить ситуацию, когда бывший муж жалуется на высокие алименты и хочет снизить их?

Бывший муж платит алименты с задолженностью считает что много платит, хочет сделать так чтобы детям меньше доставалось денег, как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Если бывший муж обратился в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, то нужно подать отзыв (возражение) на исковое заявление, в котором изложить свою правовую позицию. Считать, что размер алиментов большой, мало. В силу ст. 56 ГПК РФ бывший муж обязан обосновать свою правовую позицию. В 2015 г. вышел Обзор Верховного Суда по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Возможно, оно Вам будет полезно при составлении отзыва на иск.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если есть задолженность то она в любом случае будет взыскана, при этом на задолженность начисляется неустойка гл.17 СК РФ. Необходимо знать как взыскиваются алименты что ответить на вопрос что вам делать.

Чтобы детям досталось меньше бывший муж на основании ст 119 СК РФ должен подать иск в суд об уменьшении размера алиментов В суде он согласно ст 56 ГПК РФ должен доказать почему и на каком основании размер алиментов должен уменьшиться Считает много платит-это для суда не доказательство Если все таки бывший муж подаст иск в суд вы в суде должны приводить доводы, против уменьшения размера алиментов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Мало ли, что он считает. Иначе как в судебном порядке решить вопрос у него не получится. Пусть в суд обращается и там доказывает правомерность своих требований ст 56 ГПК РФ. Вам в этой ситуации остается только поприсутствовать в суде, если дело конечно до этого дойдет и привести свои доводы против уменьшения размера алиментов. Большего вы ничего не сделаете в этой ситуации.

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, как бывший муж выплачивает алименты: добровольно - по нотариальному соглашению, но соглашение не соблюдает, или по исполнительному листу через службу судебных приставов. В каждом случае действия будут разные. Напишите, отвечу.