Как быстро восстановить утерянную трудовую книжку?
Как я могу быстро восстановить утерянную трудовую книжку? Она у меня со вкладышем и обходить всех работодателей и архивы уйдет год. Слышал что нужно обратиться имея на руках ксерокопию книжки (а она у меня есть) к последнему работодателю - он пропишет там суммарный стаж на предыдущих местах работы плюс последнее место работы с должностью. Плюс ко всему можно еще заехать в пенс фонд подтвердить стаж там. Последний год 2018 ый я перевел средства в негос. Пенс фонд. Смогут ли там подтвердить стаж? И можно ли на будущее оперативно восстановить книжку имея нотариально заверенную ее копию? Не ходить же по организациям и архивам целый год (тем более некоторые фирмы уже давно ликвидированы). Напишите пожалуйста подробно процедуру восстановления трудовой книжки.
Можете обратиться Пенсионный фонд и нужно иметь при себе СНИЛС. Приходите в отделение ПФ РФ по прописке или по месту проживания. Специалист на рецепшн выдаст вам бланк заявления, который нужно заполнить. Укажите в нем причину обращения в фонд и вашу контактную информацию. Передайте специалистам фонда подготовленные документы и заявление. После этого вам скажут, когда прийти за готовой трудовой книжкой. Если трудовой стаж более 15 лет, сведения о месте работы могут отсутствовать в архиве.