Чита, 20.10.2018, 08:06

Предприниматель не оплачивает ЖКУ - возможные последствия и ограничения взыскания

Вопрос №14727594 из г. Чита
опубликован 20.10.2018, 08:06
Предприниматель не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Возможна ли подача исполнительного листа в банк и ограничивается ли при этом сумма взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

До подачи исполнительного листа должно быть соответствующее решение суда о взыскании долга. Если такое решение есть и исполнительный лист взыскателем получен, то приставы будут производить соответствующие взыскания с должника. Можно исполнительный лист подать и в банк, но взыскания могут быть не более 50%.

20.10.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно возможна. Сумма никак не ограничена.

20.10.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Один юрист ответил, что сумма взыскания через банк не ограничена, второй юрист полагает,

что взыскание будет в размере 50% . Все-таки, кто прав?

20.10.2018, 08:27

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

20.10.2018, 08:30