Новосибирск, 20.10.2018, 08:20

Моей квартиры нет в росреестре. Что это значит? Что делать? И могу ли я приобрести себе по приобретательной давности?

Вопрос №14727635 из г. Новосибирск
опубликован 20.10.2018, 08:20
Моей квартиры нет в росреестре. Что это значит? Что делать? И могу ли я приобрести себе по приобретательной давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений Николаевич, если Вашей квартиры нет в Росреестре, то это означает что сведения о ней не подавались или не поступили. Вам необходимо подать в Росреестр запрос и дождаться ответа. Вы можете зарегистрировать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, но сначала надо разобраться с Росреестром.

20.10.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зависит от того когда Вы приобретали данную квартиру и какие правоустанавливающие документы у Вас на нее есть.

Если у Вас нет никаких документов на квартиру, а Вы добросовестно владеете ею более 15 лет, платите коммуналку, содержите ее, делаете ремонт и т.д. то Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности по приобретательной давности.

20.10.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В росреестре ее нет наверное потому, что она у вас не в собственности. Нужно понимать как вы ее приобрели и на каком основании пользуетесь. В росреестр вносятся данные о собственности при регистрации такого права.

20.10.2018, 08:43

Квартира получена в результате обмена ещё в 1991 году. В подтверждение имеется ордер с отметкой "ОБМЕННЫЙ". Когда появилась необходимость обменять её, то оказалось что Министерство обороны классифицирует её как "служебную" (как тогда разрешили обменять?), в муниципальной собственности естественно она не числится, но тут возникла проблема при передаче её из федеральной собственности. В муниципальную. Оказалось что у МО нет справки о регистрации права собственности на эту квартиру и муниципалитет не принимает её на свой баланс. Вот где-то так. Проживаем с ней женой постоянно. Долгов, или иных проблем никогда не возникало и по настоящее время их вроде как нет.

20.10.2018, 09:31

Я думаю, что Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности. Предоставить в суд все имеющиеся у Вас документы, квитанции на оплату за коммунальные услуги. Данные о Вашей регистрации в данной квартире с какого года.

20.10.2018, 09:35

Здравствуйте. То, что квартира не имеет собственника для Вас не имеет никакого отрицательного значения. Она не может быть и служебной, если она не зарегистрирована в собственность МО. Нужно подавать иск в суд и признавать право собственности. Если потребуетсяя помощь, обращайтесь.

20.10.2018, 18:22