Возможно взыскание алиментов с биологического отца и каким образом?
Расписаны не были, появился сын, в свидетельстве о рождении сына в графе отец-прочерк, т. е. не усыновлен. Возможно взыскание алиментов с биологического отца и каким образом?
Алименты только после установления отцовства.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента.
А потом, если отцовство подтвердится оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Как-то так.
Удачи.
Да - возможно через установление отцовства, если мать подаст иск (может и соединить два исковых заявления в одно - сразу об установлении отцовства и о взыскании алиментов).
В вашем случае правильнее говорить не об усыновлении, а об установлении отцовства. Алименты с биологического отца взыскать можно в случае положительного решения суда об установлении отцовства. Заявление в суд об установлении отцовства имеют право подавать один из родителей, опекуны или по лица, на иждивении которых находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.