Нужны ли права на лодку ПВХ с мотором 5 л.с.?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 1.1. ст. 16 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Таким образом, маломерное судно не подлежит государственной регистрации если соблюдены оба условия:

Масса укомплектованного судна (корпус + самый тяжёлый мотор из возможных к установке) не превышает 200 кг.

Мощность установленного мотора не превышает 10,88 л.с.

Если лодка не подлежит регистрации права на неё не нужны.