Медвежьегорск, 20.10.2018, 10:09

Права членов семьи в системе бесплатного проезда - противоречия между Трудовым кодексом и коллективным договором

Вопрос №14727899 из г. Петрозаводск
опубликован 20.10.2018, 10:09
Муж железнодорожник, хотим воспользоваться проездом один раз в два года. В ТК закреплено право работника брать проезд на себя и членов семьи, а в кол. договоре написано, что только на работника и его детей. Какой нормы придерживаться ТК или кол. договора, ведь по нему умаляются права членов семьи? И второй вопрос, я беззаботная, получаю пособие, чтобы муж смог взять на меня проезд мне нужно сняться с учета и подать в суд иск о признании меня иждивенкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, статьей 325 Трудового кодекса РФ определено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Во-вторых, пунктом 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455, установлено, что к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

Эти Правила дополняют положения статьи 325 ТК РФ и применяются судами в случае спора между работником и работодатлем по таким вопросам.

В-третьих, пунктом 7.10 Коллективного договора ОАО "Российские железные дороги" до 2019 года определено:

Предоставлять Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет один раз в два года кроме проезда железнодорожным транспортом, предусмотренного пунктом 7.1. настоящего Договора, право бесплатного проезда в пределах территории Российской Федерации в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий к месту использования отпуска и обратно в порядке, установленном Компанией.

Основанием для предоставления Работнику права бесплатного проезда, предусмотренного настоящим пунктом, является приказ (распоряжение) руководителя филиала или структурного подразделения о предоставлении Работнику отпуска. При этом, детям в возрасте до 18 лет, находящимся на иждивении Работника, право бесплатного проезда железнодорожным транспортом, предусмотренное настоящим пунктом, предоставляется независимо от времени использования отпуска Работником.

Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и находящимся на их иждивении детям до 18 лет разрешается воспользоваться любым видом транспорта на территории Российской Федерации, в том числе личным (за исключением такси) вместо железнодорожного, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, с компенсацией понесенных расходов от пункта отправления до пункта назначения и обратно на основании заявления и предъявленных документов, но не более стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда по маршруту, указанному в заявлении.

В-четвертых, особых расхождений в положении статьи 325 ТК и в п.7.10 Коллективного договора ОАО "РЖД" по поводу оплаты проезда тетям до 18 лет работника к месту проведения отпуска и обратно, нет.

Если Вы находитесь на иждивении у супруга, то Вы имеете право тоже на проезд к месту провдеения супоругом отпуска и обатно 1 раз в 2 года согласно положений статьи 325 ТК РФ и согласно пункта 3 вышеуказанных Правил. Если мужу в этом откажут (вряд ли), то придется в судебном прядке решать этот вопрос.

Всего Вам доброго.

20.10.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выше будут нормы трудового кодекса РФ, ими и нужно руководствоваться. Пишите заявление и просите предоставить проезд на всех членов семьи.

По второму вопросу-нет не обязательно этого делать.

20.10.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотелось бы уточнить вопрос, у меня есть сын от первого брака, муж хочет подать иск в суд о том чтобы признали пасынка членом семьи. В случае признании членом семьи к какому статусу будет относится пасынок, несовершеннолетние дети проживающие с работником или иждивенец?

20.10.2018, 10:42

Анна!

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд[u][/u].

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца

Во-вторых, к членам семьи согласно стстьи 2 Семейного кодекса РФ, а также согласно стстьи 31 Жилищного кодекса РФ относятся: супруг, родители и дет (усыновители и усыновленные).

Ваш ребенок не может быть членом семьи вашего супруга, если он не является его отцом и усыновителем.

Что касается признания в суде по иску вашего мужа вопроса об иждивении вашего ребенка, то этот вопрос очень не простой, докзать свои исковые требования в суде вашему мужу будет трудно, так как в ОАО "РЖД" достатчно квалифицированные юристы, которые будут с упорстовм защищать в суде интересы своего Работодателя.

Всего Вам доброго.

20.10.2018, 17:51