LSN Messenger
Ачинск, 20.10.2018, 11:12

Выплачивается ли компенсация при не использованной путевки в санаторий инв. 1-й гр.

Вопрос №14728058 из г. Самара
опубликован 20.10.2018, 11:12
Выплачивается ли компенсация при не использованной путевки в санаторий инв. 1-й гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть показания к санаторно-курортному лечению, но путевку не предоставили, то в судебном порядке имеете право взыскать эту компенсацию. Иск подается в районный суд в соответствии с правилами ст.131 и 132 ГПК РФ.

Если же речь идет об отказе от санаторно-курортного лечения с заменой на денежную выплату, для этого следует до 1 октября текущего года подать в ПФ по месту жительства заявление об отказе от льготы (на весь НУС либо на путевку и проезд к месту лечения)

20.10.2018, 11:25

Здравствуйте, да, в случае, если вы напишите заявление на отказ от использования санаторно-курортных.

20.10.2018, 11:13

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации включается в состав набора социальных услуг. На оплату данной социальной услуги выплачивается всего лишь 84 рубля (ст. 6.5 Закона).

Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

20.10.2018, 11:26

В состав набора социальных услуг (НСУ) включаются следующие услуги:

1.Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов;

2.Представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

Граждане, получающие набор социальных услуг могут отказаться от его получения:

полностью;

либо только от лекарственных препаратов (оставив за собой право воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

либо только от санаторно-курортного лечения (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатного проезда (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатных лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения одновременно (оставив за собой право воспользоваться бесплатным проездом в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатных лекарственных препаратов и проезда одновременно (оставив за собой право воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатного проезда и санаторно-курортного лечения одновременно (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов в рамках набора социальных услуг).

в пользу денежного эквивалента, обратившись с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг.

Заявление на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок до 1 октября текущего года и действует по 31 декабря года

При желании получать ЕДВ в денежном эквиваленты, то оно будет составлять 2 551,79 р. ежемесячно. Либо если вы отказываетесь только от курортного-лечения, то сумма будет 128,11 руб. ежемесячно.

20.10.2018, 11:28

Здравствуйте. Ответы коллег, к сожалению, не верны. И то, что Вы выбрали лучшим - приведет Вас к потере времени и средств.

Отказ от получения путевки, как часть НСУ, предусмотренный ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ - это не компенсация неиспользованной путевки. И в случае отказа Вы сможете получать с 1 января следующего за годом отказа 85 руб. на сегодняшний день. Эти суммы изредка индексируются. Но как Вы понимаете, эт - не компенсация.

А вот ссылка на возможность получения такой компенсации в судебном порядке - категорически неверна. Нет такого права у граждан. Судебная практика отрицательная. Не тратьте деньги.

Я знаю о чем говорю. Этот путь мы проходили по просьбе инвалида 1 группы.

Всего доброго.

20.10.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хочу уточнить вопрос-за не предоставленные путевки в санаторий инв. 1-ой гр. чернобылец.

20.10.2018, 11:22

За непредоставленную путевку компенсация не выплачивается. Но Вы можете подать заявление об отказе от социальной услуги заранее (санаторно-курортного лечения) и получать денежную выплату и потом вы можете написать заявление, в котором обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления Вам данной социальной услуги. Ст.6.3, 6.5 ФЗ "О государственной социальной помощи".

Удачи!

20.10.2018, 11:26

Ещё раз повторю, что выбранный Вами лучшим ответ категорически неверен. Нет никакого права на компенсацию. И в судебном порядке Вы её не получите.

Всего доброго.

20.10.2018, 11:37