Как вернуться в Россию, находясь в международном розыске, и что делать в консульстве РФ?

Ситуация следующая. Проживаю в Польше. Нахожусь в международном розыске по статье 159 часть 3. Хочу вернуться в Рф и решать данную проблему. Хочу обратиться в Консульство Рф. Два вопроса: 1-могут ли в посольстве меня задержать и экстрадировать, или для страховки обратисься моему мужу от моего имени. Суд приняло решение если я приду в аэропорт сама купить мне билет на самолет в РФ. Скажите пожалуйста, как мне правильней всего поступить, может надо взять с собой писменное заявление, что так мол и так, я сама еду в Рф, чтобы предьстать перед судом. То что меня задержат в Рф, как только я пересеку границу я знаю, и к этому не совсем готова. Но не хотелось бы, чтобы меня этапом отправляли на родину долгое время (слышала как это бывает). очень нужна ваша помощь...! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ

1. как консул решит; 2. смотря как мера пресечения избрана. В любом случае, факт Вашего укрывательства от уголовного преследования, тем более за пределами РФ, не оставляется Вам шансов остаться на свободе.

Решение о целесообразности применения меры пресечения принимает следователь/дознаватель/их руководитель и прокурор. Вы можете только предоставить подтверждение того, что избирать меру пресечения связанную с той или иной степенью изолированности, не имеет. Самым лучшим доказательством этого будет или признание вины или выдача соучастников. 21.10.2018)

""УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

""1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

""1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

""2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N