LSN Messenger
Таганрог, 20.10.2018, 11:42

Как решить проблему с задолженностью за электроэнергию в новом приобретенном доме?

Вопрос №14728217 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2018, 11:42
У меня к вам вопрос. Я купила дом. и потом как выяснилось что имеется задолжность по свету. Начали немного выплачивать. Но так и не расплатились с долгом. Договор на потребление электроэнергии числится за бывшим хозяевом. А бывший хозяин умер 4 года назад. На себя я договор не переделала. Приходили контолеры с электроэнергии. Сфотографировали счетчик. И сказали что я должна обратится за рассрочкой выплаты к начальнику тнс. заключить договор соглашении о рассрочке выплате. А иначе мне обрежут свет. Так как большой долг. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника недвижимости не ранее возникновения у него права собственности на данную недвижимость. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику недвижимости свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

Исходя из положений ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на недвижимость в государственном реестре.

Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника дома, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла с момента возникновения у вас права собственности на данную недвижимость, т.е. платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную недвижимость.

В сложившейся ситуации вам необходимо написать заявление на имя начальника ТНС. В про­извольной форме опишите ситуацию, что вы стали новым собственником дома и не обязаны нести затраты на его содержание за предыдущих хозяев недвижимости. Ссылайтесь на п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Приложите копию свидетельства о праве собственности. Заявление распечатайте в двух экземплярах. На одном из них потребуйте расписаться в получении заявления.

Если в течение 10 дней не отреагируют на ваше заявление, то после этого вам следует обращаться с жалобами в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор, в которых вы описываете сложившуюся ситуацию и то, что в результате ваших обращений не выполнили ваших законных требований, чем нарушили ваши права и нормы жилищного законодательства. В связи с указанным вы просите провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц к административной ответственности, а также обязать произвести перерасчет за услуги ЖКХ вашей недвижимости и в дальнейшем не от­ражать вышеуказанную задолженность в предоставляемых вам платежных документах, а также списать долги прежних собственников. Приложите копию свидетельства о праве собственности, копию ответа управляющей компании или заявление с отметкой о вручении.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанные государственные органы по вашим обращениям должны дать в течение 30 дней соответствующий ответ. В течение этого срока они проведут проверку законности действий управляющей компании и уведомят вас о результатах проведения данной проверки.

20.10.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону, напишите энергетикам письмо, расскажите, когда приобрели квартиру, намекните, что в договоре КП Вы на себя обязанность оплатить долги продавца на себя не брали, приложите копию свидетельства о гос. регистрации.

В помощь Вам

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица/

20.10.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласна полностью с предыдущим ответом. Могу дополнить его тем, что если даже бывший хозяин умер и у него есть наследники, которые вступили в права наследства, то Вы можете выплатив долг, подать иск к данным наследникам в порядке регресса о взыскании с них уплаченных платежей.

20.10.2018, 11:56

Вы не обязаны платить его долг. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, если речь не идет о долгах за кап. ремонт. Так что пошлите их в суд, а лучше переоформите договор на себя, предъявив претензию с требованием возврата уплаченных за предыдущего собственника сумм.

20.10.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите а мне надо ехать к начальнику и заключить договор о рассрочке платежа? Чтоб мне не прекратили пользование элекроэнергией?

20.10.2018, 12:01

Вы о чем?! Долг на предыдущем собственнике. Вы платили чужой долг, и по нему ничего не должны, напротив можете взыскать то, что уплачено как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Начните с претензии с требованием вернуть долг. Ни о какой рассрочке по уплате ЧУЖОГО долга быть не может. Если отключит Вас от потребления электроэнергии, то через суд понуждайте подключить бесплатно.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Это платежные документы в Вашем случае.

20.10.2018, 12:03