Если совершеннолетний предложил покурить коноплю несовершеннолетнему ему 16 лет и они вместе покурили её
Если совершеннолетний предложил покурить коноплю несовершеннолетнему ему 16 лет и они вместе покурили её, то какое наказание ждёт за это несовершеннолетнего?
Административная ответственность.
Выписка из КоАП РФ:
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
А совершеннолетнего ждет уголовная ответственность.