У меня вопрос. Может ли Главный Бухгалтер занимать должность в Муниципальном учреждении осужденный по стать 159, мошенничество?
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил. Если судимость погашена, то гражданин может занимать должность главного бухгалтера.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов одним из обязательных требований к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, является отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Спасибо за быстрый и понятный простым людям ответ.
Формально по закону запрета не существует. Но прием на работу такого сотрудника ставит сомнение в законности действий первого руководителя, т.е получается, что он умышленно принял на работу сотрудника, способного на противоправные действия.
Отлично, спасибо. Точный и развернутый ответ.