Может ли УК отказать во вводе счетчиков, установленных жильцом, в эксплуатацию?
Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги принадлежит собственнику. Следовательно счетчики должен устанавливать тоже собственник. В таком случае УК должна отказать во вводе счетчиков в эксплуатацию при отсутствии заявления от собственника.
А если у жильца есть соответствующая и надлежащая доверенность от собственника на право устанавливать счетчики в том числе? Но при написании заявления на ввод счетчиков в эксплуатацию жилец не упомянул про эту доверенность. Тогда УК тоже имеет право отказать?
Здравствуйте, вызов представителя УК для ввода ПУ в эксплуатацию и пломбировку, вообще обычно осуществляется по телефону. А если есть доверенность, то представитель УК не вправе отказать в этой услуге доверенному лицу.