LSN Messenger
Саратов, 20.10.2018, 12:31

Компания Кредит Экспресс Финанс требует погасить долг перед Сбербанком, угрожая осмотром имущества - Могу ли я не платить?

Вопрос №14728385 из г. Саратов
опубликован 20.10.2018, 12:31
Мне звонит компания кредит экспресс финанс, которая находится в Москве. Просит погасить долг перед Сбербанком на сумму 21000 иначе мы к вам приедим для осмотра вашего имущества. А я проживают в Саратове. У нас их филиала нет. Прислали письмо, что якобы они приезжали и меня не было дома. Приедут повторно. Хотя их не было. Я брала кредит три года назад и мне сказал юрист что я могу и не платить. У меня вопрос. Они правда могут приехать и на самом деле я могу не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда нет. Шлите их на 3 буквы: в суд кредитора подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Домой являться описывать имущества без постановления суда не имеют права. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

20.10.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

У вас есть задолженность, в связи с чем можно предположить, что банк уступил право требовать долг третьему лицу, а именно коллекторскому агентству. Ждите пока агентство подаст в суд, в судебном порядке будет установлен порядок выплат.

А юрист скорее ссылался на сроки исковой давности, но здесь есть ньюанс, срок течет не с момента оформления кредита, а с момента одностороннего разрыва договора со стороны банка.

20.10.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они находятся в Москве в моём городе их нет как они могут приехать? Просто пугают?

20.10.2018, 12:50

Конечно пугают. Никто не приедет. Просто давят на психику. Не ведитесь. Права коллекторов и кредиторов очень ограничены требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ).

20.10.2018, 12:52

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего вам должны предоставить доказательства того, что Сбербанк продал ваш долг другой организации. Эта другая организация должна предоставить копию договора цессии. Второе. Запросите в сбербанке информацию о том, когда и кому продали ваш долг. Я сам столкнулся с подобной ситуацией, и когда запросил информацию в Сбербанке мне ответили, что Сбербанк с коллекторами не работает и кредитные долги не продает. Поэтому, прежде всего выясните на каком основании возникло требование у кредит экспресс финанса.

С уважением,

Дмитрий Ермаков.

31.10.2018, 14:55