LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.10.2018, 12:50

Ответственность за невыполнение уведомления регистрирующих органов об аресте имущества в гражданском деле - ситуация и возможные доводы

Вопрос №14728423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.10.2018, 12:50
Судом было вынесено определение об аресте имущества в целях обеспечения по гражданскому делу, однако надлежащим образом не были уведомлены регистрирующие органы. Имущество из обеспечения выбыло, не по вине покупателей, так как они не знали, об определении суда. Кто будет нести ответственность и на что можно сослаться в данном вопросе. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушений в сроке и порядке отправления определения и исполнительного листа нарушений нет, то никто. Пробуйте признать сделку по отчуждению имущества незаконной, поскольку меры по обеспечению иска немедленно приводятся в исполнение, поэтому отчуждать имущество никто право не имел;

ражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

20.10.2018, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том, что мы покупатели. Сейчас сделку признают недействительной, на основании того, что было определение суда. Но определения в регистрирующем органе не было и нам провели регистрацию. Как быть в данной ситуации?

20.10.2018, 17:55

Вашей вины нет, конечно, исходя из изложенных данных, но основания для признания сделки недействительной стопроцентные.

С продавца, предполагаю, получить деньги обратно проблематично?

Дело в том, что в случае признания сделки недействительной, Вам причитается с продавца все уплаченное ранее, об этом укажет суд в решении и выдаст исполнительный лист.

20.10.2018, 18:00

Если по первому процессу иск удовлетворят, то можете забыть про квартиру, предьвляйте требования к продавцу ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

20.10.2018, 18:17