Сочи, 20.10.2018, 13:01

Арендодатель и арендатор - кто отвечает за чужое транспортное средство на машинно-месте?

Вопрос №14728462 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2018, 13:01
Арендодатель сдаёт в аренду машинно-место арендатору. Машинно-место физических ограничений не имеет, кроме как сзади оно ограничено одной стеной. По бокам оно ограничено разметкой нарисованной на полу, и спереди никаких ограничений нет. С устного разрешения арендатора сзади его автомобиля был припаркован мотоцикл на какое-то неопределённое время. Реально этот мотоцикл автомобилю арендатора никак не мешает. Ему не надо его объезжать, или просить мотоциклиста двигать этот мотоцикл. Единственное что арендатор стал парковаться на метр вперёд, чтобы не стоять вплотную к мотоциклу. Сам владелец мотоцикла арендатора тоже никак не беспокоит и не просит его ни о чём. Через какое-то время арендатор попросил убрать этот мотоцикл, но владелец мотоцикла уже уехал в другой город, и сказал, что не может убрать мотоцикл прямо сейчас, так как физически не имеет такой возможности, и уберёт свой мотоцикл по возвращению. Тогда арендатор стал требовать возврат всех денег с арендодателя по причине того, что на машинно-месте, за которое он платит стоит чужое транспортное средство, которое ему чем-то мешает. Как и чем ему конкретно мешает этот мотоцикл он объяснять отказался. С арендатором заключён договор аренды на определённый срок и никаких условий досрочного расторжения договора аренды и возврата денег в данном договоре не прописаны. Обязан ли арендодатель возвращать деньги арендатору в данной ситуации? Или арендодатель обязан убрать мотоцикл? Имеет ли право арендодатель двигать чужой мотоцикл без согласия его владельца? И если имеет, то куда должен арендодатель убрать чужой мотоцикл с его машинно-место? Просто за пределы парковки на улицу его выставить? Сразу уточню, что закон о защите прав потребителей к данной ситуации отношения не имеет, так как арендодатель обычный гражданин физ лицо и не занимается какой-то предпринимательской деятельностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы правильно ответить на все Ваши вопросы необходимо знакомиться с Вашим договором аренды и актом приема передачи.

Если в соответствии с условиями договора Вы передали по акту приема передачи машино место и Арендатор его принял без замечаний, то своё обязательство по передаче Арендатору во временное владение и пользование имущество Вами выполнено надлежащим образом. И с этого момента Арендатор уже самостоятельно осуществляет право владение и пользование.

Тот факт, что сам арендатор (а не Вы) предоставил право безвозмездного пользования третьему лицу арендуемым имуществом, свидетельствует о том, что это Арендатор нарушил свою обязанность, предусмотренную п.2 ст. 615 ГК РФ получить от Вас на это согласие.

Так как это третье лицо по мнению Арендатора чинит ему какие либо препятствия уже в рамках действия договора аренды, не связанные с лишением владения, то то он сам должен обратиться в порядке ст.304, 305 ГК РФ в суд с исковым заявлением, об устранении каких либо нарушений.

По описанной ситуации можно сделать вывод, что со стороны Арендодателя отсутствовали нарушения условий договора (имущество было передано по акту и принято Арендатором без замечаний, разрешение на то, чтобы там третье лицо ставило свой мотоцикл не давало, другим лицам данное помещение не предоставляло в аренду или безвозмездное пользование и.т.д.). Следовательно у Арендатора отсутствуют основания для расторжения договора и уж тем более требовать возврат денежных средств за период фактического пользования.

В любом случае, Арендатор должен предъявить Вам письменную претензию по каким законным основаниям он требует расторжение договора и возврат арендной платы.

20.10.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина Владимировна, спасибо за ваш ответ. Я уточню, мотоцикл был поставлен по просьбе арендодателя, и соответственно с устного разрешения на это арендатора. То есть по сути по обоюдному согласию арендодателя и арендатора. Но официального договора согласия на парковку мотоцикла оформлено не было. То есть, в принципе, арендатор теперь может недобросовестно отрицать, что он давал согласие на парковку сзади него мотоцикла. А потом уже арендатор стал требовать убрать этот мотоцикл. Если я правильно вас понял, то арендатор должен вообще не к арендодателю иск предъявлять, а к владельцу мотоцикла, который его теперь не убирает, так как после передачи машинно-места в аренду, за то кто и как паркуется на машинно-месте несёт ответственность арендатор? То есть арендодатель не обязан за свой счёт теперь убирать чужие транспортные средства с машинно-места, после передачи его в аренду арендатору? Я правильно вас понял?

20.10.2018, 17:01

Если договоренность была с арендатором у третьего лица, то только в этом случае действует, то, что я Вам написала. Если же это арендодатель на это же место предоставил право пользование другому лицу и Арендатор может это доказать, то Арендатор если не имеет возможности пользоваться этим помещением, вправе Вам предьявить требование не чинить препятствия в пользовании арендуемого имущества и если Арендодатель не выполнит этого требования то тогда требовать расторжение договора. А уже Арендодатель если не решит с третьим лицом эту проблему мирным путём идти в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. По арендной плате в этом случае спорным будет период когда Арендатор действительно не пользовался имуществом именно из за мотоцикла. Возврату арендная плата за период фактического пользования Арендатором имуществом не подлежит.

20.10.2018, 17:14