Пользователь 9111.ru

Попадёт под амнистию статья 161 часть 2

Молодому человеку присудили по данной ст. 5 лет, 6 мес. Отбывает 2 года. Поподает он под амнистию. Или удо? как то сделать?
Лучший ответ

Людмила! В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 2 статьи 161 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона.

Право на УДО будет после отбытия половины срока наказания.

Можно обратиться в ходатайством в суд о снижении размера наказания в связи с принятыми изменениями в УК РАФ; по сложившейся судебной практике наказание снижают на 2 месяца...;

- чтобы суд принят такое решение, характеристика из учреждения, в котором ваш молодой человек отбывает наказание, должна быть положительной, не должно быть нарушений режима, взысканий и т.д....