Не явка в суд по уголовному делу потерпевшего по уважительной причине.
Потерпевший, если он уже дал показания в суде, вправе сам решать участвовать при дальнейшем рассмотрении дела или нет. Если не желает - пишется заявление и далее захочет явится, если нет желания, то нет и такой необходимости. Если такое заявление потерпевший не написал и не придет, суд в любом случае отложит рассмотрение дела, вне зависимости от того уважительные причины или нет, суд не станет рисковать приговором по формальным основаниям. Если хочется заранее предупредить суд, можно позвонить (оформят телефонограмму) или направить письменное заявление любым удобным способом (письмо, факс и т.д.?
Подать письменно в экспедицию суда документ и приложением доказательства невозможности явки по конкретному делу.