Как заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без явки в суд - возможно ли это?
Скажите пожалуйста, если в повестве по уголовному делу написано вызываетесь, в качестве потерпевшего, но не написано явка обязательно могу ли я заявить письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без моего участиЯ в силу с. 249 УПК РФ, в котором указано что.
При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Лучший ответ
Можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Спасибо за понятный ответ!
Напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Если суд посчитает ваше участие обязательным, то он отложит дело и снова вас вызовет. И выяснит по каким причинам вы не смогли явиться. Ваша причина должна быть уважительной. Иначе вы будете подвергнуты приводу. Если вы не так нужны в судебном заседании, то дело будет рассмотрено без вас.
То что нужно. Спасибо!