Санкт-Петербург, 20.10.2018, 13:59

Как правильно составить заявление о вынесении решения суда и разъяснение его содержания?

Вопрос №14728634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2018, 13:59
Был подан иск нечинении препятствий и определения порядка пользования МОП. Суд при вынесении резолютивной части указал, что "..решение может быть обжаловано в течение месяца. Разъяснить сторонам, что лица, участвующие в судебном заседании, могут подать заявление о СОСТАВЛЕНИИ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ СО ДНЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ решения суда, а лица, участвующие, но не присутствующие в судебном заседании могут подать заявление осоставлении МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ВТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ"...Разъясните, пожалуйста, нам что, для того, чтобы суд вынес РЕШЕНИЕ, а не только резолютивную часть (что это такое - не знаем), нужно было написать в суд дополнительное заявление с просьбой вынести решение? Не понятно, и никто не объяснил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 199 ГПК РФ 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Для получения полного текста решения с мотивировками Вам необходимо написать заявление.

20.10.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Суд решение уже вынес. Как понимаю, у Вас было производство у мирового судьи.

Мировой судья составляет мотивированную часть решения (то есть, почему именно такое решение он принял, со ссылкой на закон и проч.) только по заявлению одной из сторон.

В резолютивной же части указывается просто результат.

Таким образом, суд уже вынес решение. А если Вы хотите узнать мотивацию суда, почему именно такое решение было вынесено, на какие нормы права и доказательства суд опирался, то нужно написать заявление.

20.10.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Оперативно и по существу.

Судом вынесено решение. Уточните в суде когда сможете получить решение в полном объеме изготовленное удачи вам.

20.10.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Оперативно и по существу

Благодарю за ответ! Мне не надо знать мотивировки судьи. Решение меня устраивает. Нам теперь нужно ждать месяц, чтобы получить именно РЕШЕНИЕ суда, а не резолютивную часть? Так? И когда брать исполнительный лист?

20.10.2018, 14:08

Исполнительный лист вы сможете получить в гражданской Канцелярии суда после вступления решения в законную силу, ведь может быть ещё апелляционное производство.

20.10.2018, 14:11

Месяц Вам нужно ждать для вступления решения в законную силу. И через месяц же Вы сможете получить исполнительный лист. Только предварительно позвоните в суд, чтобы Вам его подготовили.

20.10.2018, 14:12