LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.10.2019, 21:36

Сроки для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда

Вопрос №16404871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2019, 21:36
Что это значит: Заявление о составлении мотивированного решения суда, может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете получить полный текст решения, а именно его копию через три дня.

08.10.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что непонятного? Если вынесена только резолютивка на 1 листа, то там указано: суд решил ляляля.

Если подать заявление о составление мотивировки, то указываются все обстоятельства, доказательства и ссылки на законы, которыми руководствовался суд при принятии решения.

08.10.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Олег!

Это означает, что если Вы желаете, чтобы по Вашему делу, по которому вынесено резолютивная (итоговая) часть решения, кроме указанной части было составлено мотивированное (полное) решение Вам следует подать заявления о составлении мотивированного решения суда в указанные сроки.

Из ч. 3 и 4 ст. 199 ГПК РФ следует

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

08.10.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А мне что надо делать? Подать заявление или ждать три дня для получение полный текст решения?

08.10.2019, 21:51

Подайте заявление об изготовлении мотивированного решения, также в заявлении попросите суд выдать Вам копию после его изготовления.

08.10.2019, 21:53

Если Вам не нужен полный текст решения и достаточно только итоговой части решения, то можете не подавать заявление о составлении мотивированного решения. Если нужен полный текст решения подайте заявление и ждите, когда оно будет подготовлено.

Согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

08.10.2019, 22:00