LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2018, 15:29

Муж в мово внг рф - отказаться ли от служебных командировок из-за детей?

Вопрос №14728843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2018, 15:29
Тонкого содержания. Муж служит в мово внг рф. Полицейский водитель роты полиции мово внг рф. Он говорит что с нового года их будут отправлять в служебные командировки может ли он отказаться от них. Т.к. в семье двое детей в возрасте 8 лет и один из них инволид детства не организованный ребёнок. Спасибо. Опекуном по уходу за ребёнком являюсь я. Все док-ты оформлены на меня. Но одной мне не справиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выполнять приказы и распоряжения командования сотрудник обязан. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" говорит следующее: Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

...

2) знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;

5) соблюдать внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о происшествиях, наступлении временной нетрудоспособности и об иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения сотрудником своих служебных обязанностей;

Поэтому. Если принято решение о подобных командировках подчиняться этому решению его обязанность.

20.10.2018, 16:11

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) к сожалению для вашего мужа не предполагает отказ от таких командировок тем более дети не остаются одни.

20.10.2018, 15:33

Не может он отказаться. Приказы обязательны к исполнению Оснований в данном случае для того чтобы отказался - нет.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

20.10.2018, 15:33

Не может отказаться от служебных командировок. Приказы о командировке обязательны. Указанные в Вашем вопросе факты не являются основанием для того, чтобы не ездить в командировки.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

20.10.2018, 15:39

А если его оформить опекуном ребёнка инвалида, или может можно ещё что то другое предпринять,

20.10.2018, 16:33

Существует Приказ МВД России от 14 февраля 2017 г. № 65 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации"

35. Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника в служебную командировку, либо руководителя комиссии (старшего группы) с уведомлением руководителя органа, организации, подразделения, направившего сотрудника в служебную командировку, в случае:

35.2. Временной нетрудоспособности сотрудника, удостоверенной в установленном порядке; наличия у сотрудника личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства (месту пребывания).

Кроме того следующих работников можно отправить в командировку только в случае их письменного согласия (а при отказе – отправить нельзя):

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 Трудового кодекса РФ);

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (ч. 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ);

- работников, имеющих детей-инвалидов (ч. 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ);

- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ).

20.10.2018, 16:50