Красноярск, 20.10.2018, 19:24

Продажа машины для покупки дачи - важные нюансы и возможности использования денег

Вопрос №14729516 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2018, 19:24
У ребенка несовершеннолетнего в собственности машина но она не на ходу, хотим ее продать и купить дачу. Нужно покупать дачу с пропиской или просто можно купить участок с домом? И на что их можно вообще потратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потратить можно только в интересах ребенка. Транспортное средство принадлежит ребенку, доход от его продажи будет размещен на счете, открытом на имя ребенка, и расходование средств со счета ребенка - только в интересах ребенка и только с разрешения органа опеки и попечительства.

Родители не имеют прав на имущество детей, дети не имеют прав на имущество родителей.

Ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ.

20.10.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что продать имущество несовершеннолетнего вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому, решайте только с ними.

20.10.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хотим ее продать и купить дачу. Нужно покупать дачу с пропиской или просто можно купить участок с домом? И на что их можно вообще потратить? Знаю что все действия через опеку. Только не знаю что можно приобрести.

20.10.2018, 19:36

Опека согласится на продажу автомобиля, если вы при приобретении дачи оформите ее на ребенка полностью, либо в доле от суммы проданного автомобиля.

20.10.2018, 19:38