Мы хотим купить садовый участок с дачей.. земля в собственности, а дача нет.. как оформить сразу и землю и дачу в собственность?

Лучший ответ

Уважаемая Наташа! Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года. До этого времени будет действовать упрощенный порядок оформления в собственность. Это значит, что Вы сможете получить документы на дом и другие постройки на купленном земельном участке без разрешения на их строительство. Чтобы процедура прошла относительно легко, рекомендую заранее уточнить в Росреестре её особенности оформления. Для сведения: для оформления дачного дома, бани, гаражи и прочее справка из БТИ не требуется, достаточно самостоятельно заполнить соответствующую декларацию.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Наташа! Перед продажей продавцу необходимо оформить дачу (дом) в собственность. Это делается в упрощённом порядке по дачной амнистии. После оформления собственности на дом, произвести продажу дачи и участка как единого объекта. Удачи!

Спасибо, все понятно!

Нынешний собственник перед сделкой купле продажи заполняет декларацию на строение (садовый дом) и подаёт её на регистрацию через мфц. Далее он получает документы на собственность, садовый дом и продаёт вам.

Спасибо за объяснение!

Обратитесь к любому кадастровому инженеру. Он подготовит необходимые документы, для постановки строения на кадастровый учет.

Варианта два:

- воспользоваться "дачной амнистией"

- как вновь построенное. Подаете уведомление о начале строительства, через несколько дне об окончании, с уведомлением о соответствии, документами о праве собственности на землю, документами и диском, который даст кад. инженер, договором купли-продажи в МФЦ.

Выражаю признательность за помощь.