Хочу стать донором как я могу это сделать куда обращаться?

Лучший ответ

Добрый день!

Донор крови должен отвечать следующим требованиям (ч. 1 ст. 12 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ):

- достигнуть возраста восемнадцати лет и (или) обладать полной дееспособностью;

- являться гражданином РФ либо проживать на территории РФ на законных основаниях не менее одного года, если вы иностранный гражданин или лицо без гражданства;

- изъявить добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты;

- пройти добровольно медицинское обследование;

- не иметь медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин пять, у женщин четыре (п. 2.3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 14.09.2001 N 364).

Для того чтобы стать донором крови, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Необходимо обратиться в регистратуру организации здравоохранения, осуществляющую заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови, предъявив паспорт или иной удостоверяющий личность документ, и проинформировать о вашем намерении (п. 1.1 Порядка N 364).

Медицинский регистратор оформит карту донора резерва и учетную карточку донора с внесением в них ваших паспортных данных. При регистрации выдается анкета донора, которая заполняется вами самостоятельно или с помощью медицинского регистратора (п. п. 1.3, 1.4 Порядка N 364).

Кроме регистрации, медицинский регистратор:

- заводит направление на кроводачу;

- оформляет справки, подтверждающие факт медицинского обследования или медицинского обследования с последующей сдачей крови или ее компонентов, для предъявления по месту работы (учебы);

- заполняет журнал регистрации мероприятий, проводимых при заболевании доноров сифилисом, гепатитом и др. (п. 1.5 Порядка N 364).

Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов"

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

По вопросам донорства Вам необходимо обратиться на станцию переливания крови по месту жительства.