Теплосети повредили центральную воду и оставили многие дома без водоснабжения, но за восстановление воды требуют плату
Такая ситуация.
Теплосети копали яму трактором и зацепили центральную воду, в результате многие дома остались без воды. Хотя нами работникам теплосетей было сказано, что рядом с отоплением идет и центральная вода, что следующие полметра лучше копать лопатой. Они нам высказали какими являются профессионалами и порвали трубу центральной воды. Хм. Дружно оценили их профессионализм...
Так вот. Трубы восстановили, звоним в водоканал, чтобы включили воду, а они воду не включают, ссылаются на то, что услуга платная (около 3000 руб.). Т.е. мы должны прийти в будний день и написать заявление, а также оплатить эти 3000 руб.
Да к почему должны платить МЫ, если трубы повредили Теплосети?
При этом 3-й день остаемся без воды (в выходные дни платежи не принимают).
Теоретически - вполне возможная ситуация. Договор - между Вами и водоканалом, вины водоканала в отключении нет, если услуга платная - могут требовать. Вы же, в свою очередь - можете требовать возмещения убытков (уплаченной по их вине суммы), в рамках норм ст. 15 ГК - с теплосетей, они виновником будут.
Юридические услуги в Курган