Как разменять материнский капитал на наличные или на машину и можно ли сделать это до исполнения 3 лет ребенку?
Я получила в 2017 году мат. капитал. Хочу узнать обязательно ли дожидаться исполнению 3 лет ребёнку и если способ разменять мат. капитал на наличные или на машину?
Михаил, Вы можете не дожидаться трех лет, а использовать мат. капитал на следующие цели: выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита при этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.