Отец умер 28 сентября, а пенсию принесли 15 октября. Имеет ли право мать (жена) получить эту пенсию?
Доброе утро, Алена. Вы, скорее всего имеете ввиду недополученную пенсию, которая не входит в состав наследства. Если отец получил пенсию за сентябрь месяц, то на пенсию за октябрь родственники права не имеют. Если мать получит ее, то рано или поздно ПФ истребует деньги обратно.
Алена, супруга не может получить пенсию супруга. Пенсия будет унаследоваться по наследству. Жене необходимо обратиться к нотариусу подать заявление о вступление в наследство, по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя выдаст свидетельство о праве на наследство по закону на недополученную пенсию.
Нет, за октябрь уже не может получить.