ЗдравствуйтеБ подскажите может ли человек в соцсетях размещать фото изуродованных животных (скаченные с интернета)

Вопрос №14730894 из г. Смоленск
опубликован 21.10.2018, 10:48

ЗдравствуйтеБ подскажите может ли человек в соцсетях размещать фото изуродованных животных (скаченные с интернета) под предлогом им тоже больно и нельзя с ними плохо поступать, это все в группе, это могут видеть дети, есть ли какой то закон регулирующий данный вопрос?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ. В ст. 5 этого закона указано, что информация представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия должна быть ограничена в распространении. Если на странице нет такого предупреждения, то это адм. правонарушение, предусмотренная ст. 6.17 КОАП РФ.

21.10.2018, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уголовно наказуемым деянием является само жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (ст.245 УК РФ). Выкладывание самих материалов не является преступлением. А вот доступ детей должен быть ограничен. Это уже нарушение действующего законодательства о возрастном цензе. В такие группы должен быть ограничен доступ по возрасту.

21.10.2018, 10:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно обращаться с заявлением в прокуратуру, по данному вопросу, они примут все меры к выявлению и наказанию преступника (ков). Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 25 Статья 245

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 11:16

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 4 " О средствах массовой информации " не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Если СМИ размещает такие материалы, то Роскомнадзор после нескольких предупреждений может аннулировать регистрацию такого издания.

В тоже время под средствами массовой информации в вышеуказанном законе понимаются официально зарегистрированные сайты или сетевые каналы.

Странички в социальных сетях средствами массовой информации не являются, соответственно размещение и распространение материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости, не нарушают действующее законодательство. В действующем законодательстве предусмотрена ответственность за размещение и распространение только экстремистских материалов, а такж пропагандирующих и оправдывающих терроризм.

Таким образом ограничить распространение таких материалов на страницах социальных сетей в настоящее время невозможно. За ограничением доступа несовершеннолетних к таким материалам должны следить родители, другого

способа пока нет.

С уважением. Касаткин А. Н.

21.10.2018, 11:41

Не понятно, как может быть ограничен доступ детей? Если к примеру это лайкают, а оно появляется у все друзей, друзей друзей и тд... например и мне самой от этих фото подташнивает. Есть же закон о защите чувств человека или что то в этом роде?

21.10.2018, 10:58

Возрастной ценз регламентируется Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Если Вам причиняет моральный вред размещение подобного материала без ограниченного доступа несовершеннолетних, Вы вправе подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы ответчика понудили убрать эти материалы из общего доступа. Вы же также вправе попробовать взыскать компенсацию причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Однако моральный вред нужно будет обосновать.

21.10.2018, 10:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если в соцсети опубликовано такое фото, можно смело обращаться с заявлением в прокуратуру и просить проверить факт и законность размещения данного фото, на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. ОНИ ПРОВЕРЯТ, передадут заявление в полицию в отдел "К" и разберутся с данным гражданином, в том числе и по статье уголовного кодекса, Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция)Уголовный кодекс Глава 25 Статья 245

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 11:06

Нет ответственности за размещение таких фото животных. Жестоким обращением с животными (ст. 245 УК РФ) размещение фото изуродованных животных не является.

21.10.2018, 11:17