Владимир, 21.10.2018, 11:12

Вопрос о продаже магазина мужем без согласия жены, который стал его собственностью судом

Вопрос №14731000 из г. Владимир
опубликован 21.10.2018, 11:12
Может ли муж, без разрешения жены продать магазин, который был признан его собственностью судом в 2016 году и в этом же году зарегистрирован. В браке состоим с 2014 года. Договор купли продажи был составлен в 2014 году за месяц до брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать без разрешения может, но доходы от продажи могут быть расценены, как общие, подлежащие разделу и обратное нужно будет доказывать в суде..

21.10.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Ирина!

Если магазин приобретен не в браке, то совместно нажитым имуществом он не является (СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода).

Следовательно свое личное имущество муж может реализовать без согласия жены.

Если жена претендует на это имущество - например, оно было приобретено до заключения брака, но на общие средства и супруги уже вели общее хозяйство, то обстоятельства такие обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

21.10.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Регистрация собственности была в 2016 году после решения суда, который длился 2 года и финансировался из общего бюджета. Так как же это не считается совместно нажитым, если официально собственностью был признан и зарегистрирован в браке?

21.10.2018, 11:35

Именно так, если участок приобретен до регистрации брака - он не признается совместно нажитым имуществом. Судебные расходы - это не расходы на покупку участка, не путайте.

21.10.2018, 11:50