Если осужден был по статья 162 часть 2 и освободился в мае 2012 г, то через сколько судимость будет погашена?
Статья 86. УК РФ Судимость
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Здравствуйте Надежда Александровна,
ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких составов преступления, соответственно, согласно согласно п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
С Уважением!
Добрый день. В мае 2020 года ваша судимость будет погашена.