Если нотариально оформленно дарение частной собственности.
1. если надлежащим образорм будет оформлено дарение, то очень сложно оспорить. Особенно, если бабушка еще долго жить будет. Тогда она только и может оспорить.
2. В этом случае вам не переходит собственность и опека назначается только над лицами, призаннными в суде недееспособными. Вы имели в виду ренту. Ренту могут после смерти оспорить.
Конечно, родственники бабушки могут подать в суд иск о признании договора дарения недействительным, но шансов выиграть дело практически нет (например, для этого нужно будет доказать, что договор был небезвозмездным и т.д.). Что касается второго вопроса, то видимо Вы имеете ввиду не опекунство (т.к. оно может осуществляться только над недееспособными), а либо патронаж (над дееспособным лицом), либо заключение договора пожизненного содержания. Ни то, ни другое не влияет на переход имущества по закону в случае смерти собственника к лицам, не являющимся родственниками умершего. В Вашей ситуации кроме договора дарения бабушка может также оформить на Вас завещание. При отсутствии у нее обязательных наследников (например, нетрудоспособных иждевенцев), завещание также будет весьма сложно оспорить.