Улан-Удэ, 21.10.2018, 15:48

Обязательно ли в России окончание 11 классов для получения полного среднего образования?

Вопрос №14731826 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2018, 15:48
Читаю у вас на сайте разные вопросы по моей теме, и ответы разнятся. Является ли у нас полное среднее образование в России обязательным, или я могу окончить 9 классов и просидеть год дома, не боясь последствий от пдн для себя и родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть провести год, не числясь и не проходя учебу ни в каких образовательных учреждениях я не имею права? И поясните, пожалуйста, комментарий к 4 части статьи конституции РФ 43, где проясняется, что обязательства на полное общее образование относится к лицам, не достигшим возраста 15 лет. Это не значит, что в моем случае (через полтора месяца 17) я могу не продолжать учебу, либо отсрочить поступление в учебное заведение на год?

25.10.2018, 00:14

Комментарий, который вами был прочтён, не является официальным толкованием основного закона, а является лишь субъективным пониманием закона автором комментария.

В Конституции РФ сказано, что основное общее образование является обязательным (п.4 ст.43), также в ФЗ об образовании в РФ, говорится, что начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования (ст.66).

Последняя ступень - среднее общее образование (10-11 класс) является обязательным до достижении учащимся 18 лет, после 18 лет государство не обязывает вас получать среднее общее образование (10-11 класс), вы можете смело идти в колледж или техникум за средне-специальным образованием (без которого, вы не сможете получить высшее образование).

25.10.2018, 14:07

Обязательными в РФ являются все три уровня образования в школе, то есть 11 лет.

21.10.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

То есть провести год, не числясь и не проходя учебу ни в каких образовательных учреждениях я не имею права? И поясните, пожалуйста, комментарий к 4 части статьи конституции РФ 43, где проясняется, что обязательства на полное общее образование относится к лицам, не достигшим возраста 15 лет. Это не значит, что в моем случае (через полтора месяца 17) я могу не продолжать учебу, либо отсрочить поступление в учебное заведение на год?

25.10.2018, 00:14

Комментарий, который вами был прочтён, не является официальным толкованием основного закона, а является лишь субъективным пониманием закона автором комментария.

В Конституции РФ сказано, что основное общее образование является обязательным (п.4 ст.43), также в ФЗ об образовании в РФ, говорится, что начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования (ст.66).

Последняя ступень - среднее общее образование (10-11 класс) является обязательным до достижении учащимся 18 лет, после 18 лет государство не обязывает вас получать среднее общее образование (10-11 класс), вы можете смело идти в колледж или техникум за средне-специальным образованием (без которого, вы не сможете получить высшее образование).

25.10.2018, 14:07