Коллекторы требуют вернуть долг, но истек ли срок давности?
3 года назад взяла Заим в размере 7000 тысяч, потеряла работу платить стало нечем. Сейчас звонят коллекторы и просят вернуть долг в размере 16900. Если я им не оплачу имеют ли они право подать в суд или срок давности уже вышел?
Смотря когда Вы должны были вернуть заем. Если с момента, когда должны были вернуть, прошло 3 года, то трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Нет не имеют они на это право.